Набережные Челны
Например:
Саратов
Москва
или
Выбрать автоматически
Саратов
Москва
Ярославль
Воронеж
Волгоград
Ульяновск
Уфа
Тюмень
Томск
Тамбов
Ставрополь
Саранск
Самара
Рязань
Ростов-на-Дону
Пермь
Пенза
Оренбург
Омск
Новосибирск
Новокузнецк
Нижний Новгород
Махачкала
Липецк
Красноярск
Краснодар
Киров
Кемерово
Казань
Ижевск
Хабаровск
Екатеринбург
Челябинск
Набережные Челны
Барнаул
Астрахань
Санкт-Петербург
Ваш город
Набережные Челны
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Российский производитель
МИКсистем
Заказать звонок

Центр обработки данных

24 янв 2023
Информационные технологии относительно недавно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И на заре их становления компании самостоятельно покупали IT-оборудование, чтобы хранить на нем данные. Соответственно, и обслуживать такие серверы приходилось своими силами. Но объемы данных постоянно растут. А значит, увеличивается потребности в ресурсах. И мощностей локальных серверных для крупных компаний уже не хватает. Поэтому сегодня многие обращаются за помощью в Центры обработки данных.

Центр обработки данных (сокращенно ЦОД) – это отдельное здание или комплекс сооружений, внутри которых располагается исключительно IT-оборудование. Оно работает круглосуточно и без выходных, обеспечивая надежную обработку данных.

ЦОД бывают двух типов – в зависимости от того, кем используются:

  • Корпоративные. Это дата-центры, которым владеет только одна компания. Соответственно, все оборудование, расположенное внутри, принадлежит ей. И руководство фирмы вправе распоряжаться ресурсами по своему усмотрению.

  • Коммерческие. Эти центры строят, чтобы иметь возможность сдавать их в аренду. Любой клиент может использовать местное оборудование, или предоставить свое, подключив его к ресурсам ЦОД.

Центры обработки данных также различаются по степени надежности. Существует мировая классификация – от Tier I до Tier IV. Первый класс относится к начальному уровню, в котором нет даже системы резервирования. Такие ЦОДы сегодня практически не используются. А самыми популярными стали дата-центры Tier III. Их основной плюс не только в современном оборудовании. Можно проводить любые технические работы (профилактика, ремонт) и при этом не останавливать деятельность самого ЦОДа. А вот центры 4-й категории могут себе позволить только очень крупные компании. Их надежность и производительность лучше, чем у предшественников, но за счет стоимости оборудования существенно увеличивается и цена аренды.

Услуги ЦОД

Центры обработки данных могут размещать на своей территории оборудование клиентов. На профессиональном языке то называется «колокейшн». То есть арендатор подключается к электроснабжению и каналам связи с высокой пропускной способностью.

Чтобы было понятно, где чье оборудование находится, используются специальные шкафы для колокейшна. Они имеют свои конструктивные особенности:

  • Разделены на несколько секций.

  • Закрывается перфорированной дверью, что позволяет видеть состояние оборудования.

  • Каждая секция имеет отдельный доступ, оборудованный замком.

  • Система вентиляции, которая распределяет потоки горячего и холодного воздуха.

  • Съемные боковые панели, что облегчает монтаж и обслуживание оборудования.

  • Наличие перфорации на дверях. Для нормального охлаждения нужно перфорировать не менее 70% площади.

Как правило, подобная услуга подключения сопровождается и соответствующим обслуживанием. Помимо связи клиент получает:

  • Резервные источники электропитания. Всегда приходятся на случай аварии.

  • Необходимый климатический режим. Он обеспечит сохранность оборудования и бесперебойную работу.

  • Физическую охрану. Немаловажная защита от вандалов и прочих вредителей.

  • Мониторинг за работой оборудования.

Есть еще целый ряд услуг, например, дополнительная защита данных или резервное копирование. Но они, как правило, оказываются клиентам ЦОД уже за отдельную плату.

Оборудование дата-центра

Надежная работа IT-оборудования зависит от многих факторов. Например, уровень «железа», которое используется в Центре обработки данных. Немаловажным является и график обслуживания этого «железа», а также квалификация сотрудников, проводящих работы.

Но самое главное в работе ЦОД – это качество основных инженерных систем.

  • Электричество. От него зависит работа любого оборудования. А потому дата-центры должны быть обеспечены надежными источниками энергии. Именно поэтому их подключают сразу по нескольким направлениям. И если произойдет авария (даже городского масштаба), ЦОД переключится на резервные источники питания.

  • Охлаждение. Работа серверной – это всегда выделение большого количества тепла. И оборудование рискует перегреться. Поэтому в ЦОД устанавливают специальные системы охлаждения.

  • Каналы передачи данных. Современные центры подключены сразу к нескольким выделенным каналам, а также к общедоступным сетям. И как правило, имеется резервирование.

  • Пожарная безопасность. Любой ЦОД должен быть оборудован всем необходимым на случай возгорания – начиная от датчиков дыма и заканчивая автономными системами тушения.

И наконец, чтобы все эти параметры работали исправно, нужна круглосуточная система мониторинга. А также необходимо проводить периодическую профилактику и диагностику. Это поможет выявить проблемы на самой ранней стадии.